Планета Бультерьер
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор yamarfel Пт 31 Янв 2014, 20:12

Тема собак бойцовых пород, периодически напоминающая о себе новыми кровавыми историями, вот уже на протяжении нескольких десятилетий остается по-прежнему актуальной. В средствах массовой информации, среди жителей больших городов, и даже в среде собаководов-любителей все чаще слышатся призывы – ограничить разведение этих собак, ввести строгие требования относительно их дрессировки и тестирования психики и даже вовсе запретить содержание таких пород, как бультерьер, американский стаффордширский терьер, или питбультерьер. И надо признать, что основания для таких требований имеются весьма серьезные. Но сейчас я даже не о тех трагических случаях, которые так любят смаковать журналисты. Хотя, случаи эти порой, действительно, ужасающие. Но любая трагедия – это следствие. А вот истинные причины очень редко попадают в поле зрение нашей прессы и практически никогда не становятся объектом журналистских исследований. А всего-то и надо – прогуляться по скверам и паркам, где выгуливают собак, так называемых, бойцовых пород, пройтись по рядам «собачьего» рынка, где торгуют щенками, присмотреться к тем, кто на другом конце поводка и задать им парочку профессиональных вопросов, а заодно, попросить показать – что умеют эти собаки, каким элементарным командам обучены. Причины сразу станут понятными…
Но прежде чем рассуждать на эту тему, давайте немного отвлечемся от собак и представим утопическую ситуацию, что у нас вдруг перестали существовать правила дорожного движения. Что при столь интенсивном развитии автомобилестроения, которое переживает наш век, нет никакого возрастного ценза, медицинских комиссий, норм и правил вождения – каждый недоумок может свободно купить автомобиль и рулить на нем куда захочет и как захочет. Представили?
То же самое происходит и с собаками. Только если в первом случае никому не придет в голову винить автомобили, ставшие причиной многочисленных аварий и требовать их уничтожения, то с собаками все наоборот – именно на них почему-то возлагается вина за все человеческие грехи. Это касается не только бойцовых пород, любая собака, имеющая зубы, при определенных условиях, созданных человеком, может использовать их не совсем в благородных целях. Ведь как бы умны и сообразительны не были братья наши меньшие, они по природе своей не способны к аналитическому мышлению, чтобы оценить моральные и психические качества своего хозяина. Сотни пород собак создавались человечеством в разных целях, все они имеют разное предназначение, но всех их объединяет одно качество, которым наделила их природа – это безусловная и безграничная любовь к своему хозяину и стремление ему угодить. Качество, по сути своей, благородное, но нередко работающее против самой собаки.
Бойцовые собаки – не исключение. Большинство из них, действительно, выводились как «травильные», для охоты на диких животных и поединков с другими собаками. Их основу сформировали разные виды бульдогов и охотничьих терьеров. От первых эти собаки унаследовали мощные челюсти, низкую болевую чувствительность, навыки ведения боя, от вторых – бесстрашный характер, молниеносную реакцию и способность самостоятельно принимать решение в критических ситуациях. Но, главное качество, на которое всегда была направлена селекция бойцовых собак – это гейм – боевой дух, азарт, жажда победы, преобладающие над инстинктом самосохранения и позволяющее побеждать в бою с соперником.
В эпоху процветания собачьих боев, эти отважные герои, выставленные на ринг для поединка с соперником, дрались не на жизнь, а на смерть. Их боевой дух заставлял их, превозмогая боль и усталость, доказывать своим хозяевам, что они – самые лучшие собаки на свете.
Но заводчики бойцовых собак всегда знали, что набор таких качеств требует тщательного контроля за психикой собаки, что наряду с селекцией по тем показателям, которые делают из нее бесстрашного бойца, должны стоять высокий интеллект, беспрекословное послушание, добронравное отношение к людям и полное им доверие. Поэтому, в отличие от других пород, у бойцовых собак никогда не культивировалась агрессия, направленная на человека. Поведенческие характеристики собак по традиции проверялась перед боем – судья и хозяин противника, то есть, совершенно незнакомые собаке люди, должны были ее тщательно осмотреть, ощупать, заглянуть в зубы. Любое проявление агрессии влекло за собой немедленную дисквалификацию собаки.
И сейчас, ни в одном из стандартов бойцовых пород, вы не найдете в перечисленных характеристиках такого качества, как агрессия по отношению к человеку. Вот небольшие выдержки из стандартов:

Американский стаффордширский терьер:
Особенности поведения и характера. Темперамент уравновешенный, подвижный, сильный, характер энергичный, смелый. Это жизнерадостная, независимая, самостоятельная, бдительная, любопытная и чрезвычайно умная собака.
Недостатки: робость, нервозность, повышенная возбудимость.
Пороки: трусость, агрессия к людям, неуравновешенная психика.

Бультерьер:
Поведение и характер: уравновешенный, дисциплинированный. Несмотря на упрямство, очень дружелюбен по отношению к людям.
Недостатки: любая собака, ясно демонстрирующая поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

Американский питбультерьер:
Характеристика
Основными характеризующими АПБТ чертами являются сила, уверенность, интерес к жизни. Собаки этой породы стремятся угодить и переполнены энтузиазмом.
Питбультерьеры – прекрасные собаки-компаньоны для семьи, всегда отмечалась их любовь к детям. Из-за свойственного большинству АПБТ некоторого уровня агрессии к собакам и из-за их физической мощи, питбулю требуется владелец, который будет внимательно социализировать и заниматься курсом послушания с собакой.
Питбультерьер - не лучший выбор в качестве охранной собаки из-за крайне выраженной дружелюбности, даже по отношению к посторонним. Агрессия к человеку не характерна для породы и крайне нежелательна.

Сегодня увлечение боями во всем цивилизованном мире постепенно сходит на нет. Современный питбуль, бультерьер или стафф – это фактически уже не бойцовая, а идеальная собака-компаньон для самодостаточных, внутренне гармоничных, уверенных в себе, и в своем завтрашнем дне людей, которые в состоянии по достоинству оценить и понять генетически накопленный веками потенциал этих собак и правильным воспитанием направить его в нужное русло. Эти породы давно уже не относятся к числу коммерческих, разведением которых выгодно заниматься ради денег. А существующая в большинстве стран программа по ограничению разведения этих собак, достаточно высокие налоги на их содержание и жесткие требования к воспитанию, дрессировке и выгулу в общественных местах, делают их существование в социуме безопасным.
В нашей же стране все обстоит иначе. Достаточно вспомнить, что бойцовые собаки впервые попали к нам на волне перестройки. Тогда же, в конце 80-х начался настоящий «собачий бум» - иметь породистую собаку стало престижным и модным, а в определенных кругах эта мода коснулась исключительно бойцовых собак. Выплеск адреналина свободы и вседозволенности того периода направили энергию бойцовых собак не только на собачьи бои. Их разведение достаточно быстро вышло из-под контроля кинологических организаций и приобрело стихийный характер, а отсутствие каких-либо законов, регламентирующих их содержание, дало повод для создания той ситуации, которую мы сегодня имеем.
Единицы собак бойцовых пород, по сравнению с их общей численностью, в настоящее время состоят на учете в кинологических организациях, проходят курс воспитательной дрессировки, тестирование по поведенческим особенностям и отбор по важным породным характеристикам. Единицы из них находятся в руках ответственных собаководов, грамотно ведущих селекционную работу. Основная же масса этих собак давно уже перекочевала в руки сомнительных и не всегда адекватных личностей, которые не утруждают себя изучением основ кинологии, воспитанием и дрессировкой собак, которые подбирают пары исходя из своих предпочтений, и выносят свой живой товар на рынок, чтобы продать его таким же, далеким от кинологии людям. Многим из них невдомек, что давно уже нет ни моды, ни спроса на собак бойцовых пород, да и в этих маленьких живых существах трудно бывает угадать принадлежность к породе и предположить заложенные в них гены. Такие щенки продаются за бесценок, отдаются в дар первому встречному, а то и просто выбрасываются на улицу и становятся причиной будущих трагедий.
Но они не виноваты в том, что они родились. Они всего лишь собаки, которые приходят в этот мир для того, чтобы служить человеку и любить его той безусловной любовью, на которую не способно ни одно другое существо на земле. И откуда им знать, что далеко не каждый человек достоин такой любви?
Вопрос, который волнует сейчас многих специалистов-кинологов – что с этим делать? Как остановить бесконтрольное и безответственное производство щенков сомнительного качества? Как объяснить людям, желающим иметь собак бойцовых пород, что современные стаффы, питы и бультерьеры - это не убийцы, не монстры, а вполне адекватные собаки, с устойчивой психикой и доброжелательным отношением к людям, к детям, а зачастую и к другим животным? Что они легко дрессируются и не представляют опасности для окружающих или членов своей семьи? Вот только, приобретать таких щенков надо не на рынке, а в профессиональных питомниках, где ведется тщательная селекция и отбор по породным характеристикам. Вопросы риторические, не имеющие однозначного и быстрого ответа. Ответ придет сам, для каждого, кто попытается вникнуть в суть проблемы и отделить причину от следствия.
Людмила Архангельская
2013 год

Взято отсюда http://lottasstyle.com/st22_obotsovih.htm
yamarfel
yamarfel
Admin
Admin

Сообщения : 2597
Дата регистрации : 2014-01-28
Возраст : 37
Откуда : Н.Новгород
Настроение : Детям сказка нужна, Чтобы стали бесстрашными, Взрослым тоже нужна - просто так, просто так...

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Лея Пт 31 Янв 2014, 22:04

Неадекватно реагирую на.............слова "бойцовые" собаки.
Месяц назад на племосмотре - сначала копалась в зубах у "бойцовых" собак. Расслабилась. Потом "чих" на столе - вообщем еле успела забрать руку - а то бы так и повис.
Я всю жизнь с собачками. Бультерьеры - больше 20 лет. Пытаюсь помогать собачкам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию (опять же на мне в основном те же "бойцы"). "Бойцами" я ни разу не укушена (царапины да были, синяки от врезания - тоже милое дело, бульский кивок по нижней челюсти наверное знаком всем - но зубами укуса ни разу).
А вот покусы т.н. "декаративными"..............
Лея
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщения : 6919
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Россия
Настроение : со мной мои терьерские

http://pokomd.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор yamarfel Пт 31 Янв 2014, 22:26

Об этом бесконечно можно спорить, но особо никогда ничего никому не докажешь. А мысли есть интересные в статье.
yamarfel
yamarfel
Admin
Admin

Сообщения : 2597
Дата регистрации : 2014-01-28
Возраст : 37
Откуда : Н.Новгород
Настроение : Детям сказка нужна, Чтобы стали бесстрашными, Взрослым тоже нужна - просто так, просто так...

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Лея Пт 31 Янв 2014, 22:34

я знаю..............просто у меня включается "Остапа понесло"
Лея
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщения : 6919
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Россия
Настроение : со мной мои терьерские

http://pokomd.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Вс 02 Фев 2014, 09:23

Лея пишет:Неадекватно реагирую на.............слова "бойцовые" собаки.
Я тоже)))) этого термина нет в кинологии, его придумали люди, не имеющие к собаководству никакого отношения. И вообще, ИМХО, считаю такие темы не достойными породных форумов. Можно обсуждать, что отвечать , и как далеко посылать, но мусолить одно и тоже.... Я пока не прочитала обо всем этом ( собаки -убийцы, монстры и т.п.) на породных форумах, даже не знала об этом. Т.к. телевизор для меня не авторитет в качестве предоставляемой информации. Еще раз повторюсь, что это только мое мнение, и оно может не совпадать с мнением админов.)))
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Mecta Вс 02 Фев 2014, 11:54

Лея пишет:я знаю..............просто у меня включается "Остапа понесло"
А я всегда говорю,есть бойцовые петухи О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1143652041 а собак нет О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 4030931225 а еще бесят когда говорят бойЦОВСкие О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1004912443 
Mecta
Mecta
Admin
Admin

Сообщения : 4357
Дата регистрации : 2013-05-29
Откуда : Kurort-City
Настроение : Надену платье белое,в красную горошину.. от**бись плохое.. при**ись хорошее!

https://bullterrier.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Лея Вс 02 Фев 2014, 12:23

а я иногда говорю - да они бойцы "светлого дозора" за добро, за любовь
Лея
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщения : 6919
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Россия
Настроение : со мной мои терьерские

http://pokomd.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Пн 03 Фев 2014, 21:31

Если мы хотим искоренить этот термин, потому что он не соответствует действительности, не нравится нам и т.п. давайте начнем с себя и заменим на другой? Как вам???
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Spiteful Пн 03 Фев 2014, 21:40

Haasty пишет:Если мы хотим искоренить этот термин, потому что он не соответствует действительности, не нравится нам и т.п. давайте начнем с себя и заменим на другой? Как вам???
так по-моему у нас на форуме между собой мы не употребляем этот термин...
Spiteful
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2086
Дата регистрации : 2014-01-27
Возраст : 49
Откуда : Москва-Тульская область
Настроение : Врагов своих всегда прощаю, и отношусь к ним чуть любя, - У всех людей свои проблемы, а у моих врагов ещё и я…

http://lekaville.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор yamarfel Вт 04 Фев 2014, 10:51

Дамы, дамы)) Ну я все понимаю, но статью то читали? Или только заголовок увидели и все? Статья не моя, поэтому все от автора сохранено. И хоть удавится но бОльшая часть общественности будет считать наших собак бойцовыми и тд. Не бить же каждому второму прохожему лицо?
Давайте все же по теме пожалуйста. Мне была интересна реакция на статью.. А выходит дальше обсуждения заголовка не ушли..печально немножко(
yamarfel
yamarfel
Admin
Admin

Сообщения : 2597
Дата регистрации : 2014-01-28
Возраст : 37
Откуда : Н.Новгород
Настроение : Детям сказка нужна, Чтобы стали бесстрашными, Взрослым тоже нужна - просто так, просто так...

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Лея Вт 04 Фев 2014, 11:09

да я и по статье со многим не согласна. Ну например - большинство собака "боцовых" пород не состоят в кинологических клубах или в руках неответственных хозяев.
У меня много друзей стаффистов, питистов и есть булисты. Более чем адекватные и ответственные и кстати - открытые и интересные люди. Могу даже больше сказать - я так расслабилась - я не боюсь эти породы. Смотрела зубы у "бойцов" - там хоть по гландам ходи.......тебе еще и хвостом виляют. А вот чих - чуть пальцы не откусил. И на выставках ринги питов и стаффов одни из самых численных
Лея
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщения : 6919
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Россия
Настроение : со мной мои терьерские

http://pokomd.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Лея Вт 04 Фев 2014, 11:16

Расслабилась я имела в виду - когда проходишь мимо служебника или к служебнику - напряжение чувствуется и осознаешь - эта собака может атаковать.
Честно скажу - когда к нам заходят не собачники и первый раз видят близко бультерьера - реально вижу страх. Я поэтому всегда сначала знакомлю с Дашей - она мнее энергичная и спокойная. Шаст начинает дико радоваться (а если его сдерживать - ну например Сидеть - он весь дрожит от напряжения и комментирует вселенскую несправедливость - а так ему нужно минут 5 выплеснуть любовь и восторг, ну и впихнуть гостю свои обслюнявленные игрушки). Дашенька спокойно выходит, подходит к новому человеку, аккуратно виляет хвостиком и в принципе все. Потом мы показываем команды (она так смешно их старательно выполняет). Реакция людей быстро меняется, появляется осознание того - что мощь это не синоним агрессии.
Дашеньку у нас знают - она выступала несколько раз по ТВ и даже ей была посвящена получасовая программа в прямом эфире.
Лея
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщения : 6919
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Россия
Настроение : со мной мои терьерские

http://pokomd.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Ср 05 Фев 2014, 12:36

yamarfel пишет:Дамы, дамы)) Ну я все понимаю, но статью то читали? Или только заголовок увидели и все? Статья не моя, поэтому все от автора сохранено. И хоть удавится но бОльшая часть общественности будет считать наших собак бойцовыми и тд. Не бить же каждому второму прохожему лицо?
Давайте все же по теме пожалуйста. Мне была интересна реакция на статью.. А выходит дальше обсуждения заголовка не ушли..печально немножко(
Статью-то читали, только зачем ТАК писать-то? Мне просто не понравилось в каком ключе написана статья, я ж писатель по работе О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1090917631 
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Лея Ср 05 Фев 2014, 12:38

ой а можно узнать где писателем? Или журналист?
Лея
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщения : 6919
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Россия
Настроение : со мной мои терьерские

http://pokomd.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Ср 05 Фев 2014, 14:25

Лея пишет:ой а можно узнать где писателем? Или журналист?
Я технический писатель, пишу документацию для пользователей ПО. Поэтому формулировки для меня, ой как, важны О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1143652041
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Spiteful Ср 05 Фев 2014, 14:47

а я лингвист... пойду править орфографию и пунктуацию форумчан.....
Spiteful
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2086
Дата регистрации : 2014-01-27
Возраст : 49
Откуда : Москва-Тульская область
Настроение : Врагов своих всегда прощаю, и отношусь к ним чуть любя, - У всех людей свои проблемы, а у моих врагов ещё и я…

http://lekaville.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Ср 05 Фев 2014, 15:21

Spiteful пишет:а я лингвист... пойду править орфографию и пунктуацию форумчан.....
О, это да)))  О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1143652041 
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Ср 05 Фев 2014, 15:29

Мне бы хотелось статью в ключе принадлежности собак к отрасли деятельности человека, изменяемой во времени... Что было, что стало и куда все это катится))) Описывать короткие временные промежутки в разведении и становлении пород, ИМХО, некорректно...
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Spiteful Ср 05 Фев 2014, 19:56

Haasty пишет:Мне бы хотелось статью в ключе принадлежности собак к отрасли деятельности человека, изменяемой во времени... Что было, что стало и куда все это катится))) Описывать короткие временные промежутки в разведении и становлении пород, ИМХО, некорректно...

Инна, вот и хочется услышать отзывы о статье, кому что не нравится, кто может добавить что-то полезное от себя, или предоставить информацию из другого источника... Мне этот автор вообще незнаком, я сижу и жду когда начнут высказываться форумчане, потому как свое мнение никак не могу "домыслить" и уж тем более сформулировать...
Spiteful
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2086
Дата регистрации : 2014-01-27
Возраст : 49
Откуда : Москва-Тульская область
Настроение : Врагов своих всегда прощаю, и отношусь к ним чуть любя, - У всех людей свои проблемы, а у моих врагов ещё и я…

http://lekaville.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Чт 06 Фев 2014, 14:59

Spiteful пишет:
Haasty пишет:Мне бы хотелось статью в ключе принадлежности собак к отрасли деятельности человека, изменяемой во времени... Что было, что стало и куда все это катится))) Описывать короткие временные промежутки в разведении и становлении пород, ИМХО, некорректно...

Инна, вот и хочется услышать отзывы о статье, кому что не нравится, кто может добавить что-то полезное от себя, или предоставить информацию из другого источника... Мне этот автор вообще незнаком, я сижу и жду когда начнут высказываться форумчане, потому как свое мнение никак не могу "домыслить" и уж тем более сформулировать...
 party Так и надо было сразу так писать))))) Ща "нароем" и выскажемсяО собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1143652041 
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Чт 06 Фев 2014, 15:09

Вот статья понравилась о том, что-же такое "мертвая хватка" и кто ей обладает. А с булями чехи ведь на кабанов ходят))))
"Виды хваток охотничих собак
Хватка предметов, продуктов, живых существ свойственна собакам всех охотничьих пород. Она предопределяется могучими пищевыми, родительскими, оборонительными и другими инстинктами. Из поколения в поколение у собак разных породных групп вырабатывались и закреплялись специфические виды хваток, чему способствовал как естественный, так и искусственный отбор. Собаки, не способные к тем или иным видам хваток, либо гибли на охоте, либо выбраковывались человеком.
Качество хватки определяется мастерством и умением собаки, ее злобой к зверю и, в какой-то степени, дрессировкой. Сила хватки зависит от роста собаки, типа конституции, крепости челюстей, агрессивности и ряда других факторов. Сила и крепость хватки - понятия не адекватные, так как сильная хватка может быть некрепкой, ненадежной. Существует и понятие «вежливой» или «мягкой» хватки. Она нужна при подаче отстрелянного мелкого зверя или птицы. Если собака мнет добычу, рвет ее или активно треплет, то добыча не только теряет «товарный» вид, но и часто становится непригодной к употреблению. Мягкая хватка, но в несколько более жесткой форме, требуется и при доборе подранков, когда следует обездвижить добычу, чтобы иметь возможность беспрепятственно ее апортировать. Мягкость хватки достигается, как правило, дрессировкой.
Если же зверь или подранок занимают агрессивно-оборонительную позицию, то в этом случае мягкой хваткой не обойдешься. Тут уже требуется проявление высших форм злобы у собаки и применение более жестких видов контактов со зверем.
Жесткие хватки можно подразделить на следующие виды. Прежде всего, это короткая - щипок. Затем - болевая. Далее идет хватка с отрывом, потом крепкая и, наконец, мертвая. Короткие и болевые хватки имеют место при работе по кабану или медведю, когда собаки вынуждают зверя остановиться и кружиться на месте до подхода охотников. Щипок - это выдергивание собакой клока шерсти животного. Болевая хватка - укус с возможным образованием синяка. Хватка с отрывом сопровождается отрывом клока шерсти вместе с кожей, а иногда и с соединительной тканью. Она присуща в основном лайкам, хотя отмечается и у ягд-терьеров, но не на медвежьей, конечно, охоте.
Крепкая хватка свойственна борзым, которые, догнав зверя, придушивают его и приносят охотнику или держат зверя до подхода охотника. В той или иной степени такие хватки могут проявляться и у собак других групп пород, особенно зверовых.
Мертвая хватка - отличительный признак собак норных пород, их главное охотничье качество. Это такая хватка, при которой отъем собаки от зверя возможен только при применении физического воздействия, например с помощью специальной отжимки, изготавливаемой из твердых пород дерева (пластмассы) или методом стрессового воздействия - погружением собаки вместе со зверем в воду.
Различают два вида мертвых хваток: «по месту» (т.е. за ухо, горло, ухо, щеку зверя) и не «по месту» - за остальные части его тела. При мертвой хватке по месту взятый собакой зверь оказывается задушенным или частично беспомощным (но не обездвиженным), лишенным возможности активно противодействовать собаке, нанести ей травму. Только хватка за горло приводит к обездвиживанию зверя, поэтому она считается «чистой». Мертвая же хватка не по месту не мешает зверю активно защищаться, что может привести к травме собаки и даст возможность зверю уйти. К хватке не по месту относится и хватка «челюсть в челюсть» (или, как раньше говорили, «чавка в чавку»). Она иногда имеет место при охоте на норного зверя, и вызывается как узостью нор, лишающей собак возможности маневра, так и неопытностью собаки, допускающей не очень расчетливые действия. Последнее часто отмечаются и у собак холерического темперамента. Подобная хватка может привести к поломке или вывиху нижней челюсти (чаще у зверя) и обильному кровотечению как у зверя, так и у собаки.
Крепость хватки в определенной степени зависит от полнозубости челюстей собаки, а также от правильности ее прикуса. Если у собаки отмечен сильный перекус или недокус, а также клещеобразный прикус, то такая собака при хватке не всегда в состоянии надежно удерживать зверя: его шкура не заклинивается в замке резцов и клыков и может быть выдернута. В определенной степени на крепости хватки сказывается и отсутствие резцов или премоляров. Впрочем, некоторые собаки (как норные, так и борзые), агрессивные и злобные, компенсируют этими качествами недостатки зубной системы и надежно берут и держат зверя крепкой хваткой по месту.
Место хватки, как уже отмечалось, имеет немаловажное значение. Определяется оно чаще всего врожденными склонностями собаки и в меньшей степени зависит от мастерства или дрессировки. Врожденной для большинства пород охотничьих собак является тенденция к хватке за горло. Закрепляется эта тенденция у собаки уже в щенячьем возрасте, когда щенок ощущает потребность в обездвиживании противника, для того чтобы одержать над ним верх.
К числу врожденных относятся также хватки мелких зверьков за спину или загривок. Они позволяют собакам резко встряхнуть противника или обжать ему грудную клетку. Подобного рода хватки особенно присущи норным, несколько в меньшей степени - лайкам. Особенно ловко этим приемом владеют фокстерьеры. При четком выполнении приема смещение позвонков у зверька и его гибель неизбежны. Именно так в большинстве случаев расправляются фокстерьеры с хорями, ласками, крысами и другими подобными животными.
Надо отметить, что не всегда такого рода крепкая хватка является достоинством. Так, во время охоты на пернатую дичь требуется мягкая хватка, чего уже трудно добиться от зверовой собаки методами дрессировки.
При охоте на норного зверя собакам приходится применять разные виды хваток. При нападении опытной и мастерови-той собаки на лисицу в норе голову она держит несколько набок, прижимая ее к земле. Совершая бросок на зверя и тем самым вынуждая его отвернуть голову, норная вцепляется ему в шею снизу. После этого, расположив свою голову нормально, собака, естественно, переворачивает лисицу на спину. Несколько раз встряхнув зверя, чтобы тот перестал оказывать сопротивление, собака довольно легко и быстро вытягивает его из норы.
Иные приемы используют опытные норные при встрече с енотом. Этот зверь в осенний период нагуливает много жира, который толстым слоем откладывается в районе шеи, хороню предохраняя горло. Такого зверя норные, да и лайки не в состоянии обездвижить быстро. Мастерови-тая норная после нескольких неудачных попыток вцепиться в горло зверя начинает просто-напросто извлекать его наружу, применяя при этом хватки за различные участки туловища и конечностей, что вполне возможно, так как енот часто не склонен к активной обороне, предпочитая притворяться мертвым. В процессе протаскивания по ходам норы енот может начать пассивное сопротивление, выражающееся в том, что он упирается задними конечностями в стенки ходов, тем самым мешая собаке себя тянуть.
Норной в этом случае приходится время от времени обжимать хватками мускулатуру конечностей зверя, чтобы сломить его сопротивление. На вытаскивание енота из норы уходит из-за этого иногда не один час, особенно если дело происходит в старых, неоднократно потревоженных городищах.
Изредка норные собаки демонстрируют и особые приемы работы. Так, один опытный фокстерьер, поднаторевший по части добычи енотов, на шестую осень вдруг изменил характер работы. Используя свою силу и исключительно крепкую хватку, он просто-напросто стал прокусывать енотам черепа, после чего быстро извлекал их наружу. Известны также случаи, когда собака, отличавшаяся особой частотой коротких хваток, хватала уходящую от нее лисицу за хвост. Вытянув сопротивляющегося зверя в более просторную часть норы, собака выпускала хвост, молниеносно бросалась к шее лисицы и вцеплялась ей в горло.
Надо отметить, что качество пушнины добытого собаками зверя как правило выше, чем добытого с помощью выстрела. Так, фокстерьеры, до недавнего времени основная порода, используемая охотниками-нор-никами, в большинстве случаев не щиплют и не рвут шкуру зверя, а только давят. Лайки же и ягд-терьеры не всегда столь же «вежливы» к зверю, чему виной их темперамент. Поэтому выработка у собаки правильного отношения - одна из основных задач охотника. Владелец охотничьей собаки, успешно решивший эту задачу, может поздравить себя с большим успехом.

Владимир Комаров
«Охота» №2 - 1995  "
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Чт 06 Фев 2014, 15:54

Об исторически бойцовых собаках. Бульки отдыхают и нервно курят в углу О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1143652041 Думаю, сюда можно отнести и других молосов.
"Собачьи бои во Франции
Традиция использования французских догов для травли восходит еще к XIV веку. , о чем мы узнаем из книги графа де Фуа (Гастона Фебюса), (1387 год), где он, наряду с другими собаками, описывает собак мясников под названием alan de boucherie. Эти собаки не только помогали управляться со скотом, но считались травильными, поскольку, аквитанские мясники в свободное время развлекались тем, что натравливали своих, в то время очень агрессивных псов, друг на друга или на крупного зверя в собачьих боях, что снискало французскому догу славу бесстрашного бойца.

Более поздние исследователи, например Морис Люке в книге «Доги и бульдоги», рассказывает о жестоких поединках французских догов с собаками, медведями, волками, быками, чему способствовал характер французских мастифов того времени.     Доктор Франк в журнале для любителей разведения животных «Stockeeper» (1896 год), пишет о боевых собаках древности: «Бордоский дог приобрел более характер кельтов, нежели мастиф и являлся действительным потомком, сопровождавшим наших праотцов, их сила огромна. Сопротивляются этой собаке только самые мощные мужи. Челюсти этих собак ужасны».

В пиренейских провинциях, где в основном обитали и долгое время сохранялись бордоские доги, устраивались бычьи или медвежьи бои. Там можно было увидеть, как свирепая и сильная собака меряется силами с этими крупными животными. Собачьи бои не стали, однако, привилегией жителей предгорий. Эта традиция распространилась также в окрестностях города Бордо.

Поединки собак были очень жестокими. Однако, бои были регламентированы жесткими правилами, дабы ограничить напрасные истязания или гибель животного. Например, в боях собак друг с другом использовались животные с одинаковым весом. Окрики и подбадривания категорически запрещались. В случае, если собака применяла запрещенный прием, ее владелец обязан был заставить животное изменить позицию. В спортивных боях собаки с собакой запрещались удары лапами, собакам не разрешалось впиваться зубами, а также нападать на противника на высоте выше, чем плечо. Псы, которые ощеривались или кусались при отходе или в момент, когда противник отворачивался, дисквалифицировались. Такие собаки считались не соответствующими требованиям выведения породы. Несмотря на жесткие ограничения, многие бои нередко заканчивались смертью.

На юге Франции, бои собак не были массовым спортом, а считались зрелищем, сравнимым, пожалуй, с бродячим цирком, поскольку владельцы собак, медведей, волков переходили из города в город, демонстрируя схватки своих питомцев, зарабатывая таким образом себе на жизнь.

В середине XIX столетия, травля собакой дикого зверя - этот национальный спорт юга Франции, стал, вдруг, необычайно популярным в Париже. И если на юге этот жестокий спорт ограничивался жесткими рамками, то избалованные и пресыщенные парижане придали ему вскоре извращенные формы. В угоду беснующейся толпе традиция, запрещающая подбадривать животных, была забыта. Перестали соблюдать размеры и вес противников. Скучающая французская знать нуждалась во все более изощренных, щекочущих нервы сенсационных зрелищах и вводила моду на кровавые побоища, испытывая при этом особое наслаждение, доходящее до дикости.

Об этих боях до нас дошли подлинные отчеты, которые ярко демонстрируют жестокую радость и падение нравов.

Один из отчетов описывает бой бордоского дога с медведем. «Обычно бой проходил в трех турах, каждый в течении одного часа. Между турами собак отрывали и давали освежительные напитки. Третий тур был до конца, или прерывался, если бой бордоского дога был безнадежен и хозяин не хотел жертвовать своей собакой. Его финансовые вложения в таком случае пропадали, также как и все ставки, которые заключались в пользу этой собаки. В исключительных случаях измученный дог дрался и дальше, до смерти.

Однако не было недостатка в догах, жаждущих боя, которые с молниеносной быстротой обнаруживали слабые места врага, добирались до этих мест, и вонзали зубы туда, где их противник не мог сопротивляться огромной силе. В этот момент бой утрачивал свой жуткий характер и начинал производить героическое впечатление.

Безграничная отвага, неисчерпаемая выносливость, беспримерное хладнокровие, с которым дог почти в течение часа противился в три раза превосходящему его самого врага, клал на лопатки, лишая боеспособности. Все это вызывало чувство восхищения, которое затеняло омерзительную побочную картину» (об этих отчетах упоминает Г. Ребер в Энциклопедии пород собак, ссылаясь на журнал «Бордоский дог», 1929 год).

В XIX веке для развлечения толпы показывали бои бордоских догов с ослами или медведями, на которых была надета шапочка. По правилам боя собака должна была разорвать ее. Бордоские доги гибли в мощных лапах медведя или были попросту раздавлены его весом.

Читаем один из отчетов (1933 год, тот же источник). «По моему мнению, бои с медведями - единственно интересные бои, так как были очень опасны. Медведи были очень мускулистыми, с кожаной шапочкой на голове. Собака кидалась на медведя и старалась эту шапочку с него сорвать. Это был прекрасный бой, полный силы...

Я присутствовал на одном таком бою с медведем без намордника. Дог был очень ловок. Ему удалось сорвать шапочку с медведя. Причем дог повредил медведю уши и из-за этой боли победил медведя, свалив на землю. Медведь скулил от боли и хозяин медведя «комбатье», один из тех, кто на юге бродили со своими медведями и волками, чтобы показывать бои, не хотел, чтобы медведь был изранен и хотел его сохранить для последующих боев, так как медведь ему зарабатывал деньги на житье. Так что закончить бой между медведем и догом оказалось пустяком.»

В том же отчете описывается бой бордоского дога с ослом. Несколько этих животных выпустили к собакам на потеху публике и на удивление собравшихся в большинстве случаев осел оказывался победителем:

«Как мы уже замечали, использовались также волк и шакал, и другие хищники, но даже быки и ослы.

Разве можно было подумать, что этот серый тихий философ окажется таким грозным противником догу. Доги приходили в полный ужас от его копыт. В пылу арены ленивый ушастик превращался в фурию, которая проявляет невероятную ловкость, и с которой она обороняется от противника, стараясь во время прыжков поднять в воздух врага так, чтоб достать его копытами и скорее увернуться от его челюстей.

Действительным фактом является, что осел в большинстве случаев оказывался хозяином боя, умерщвляя собаку или полностью обессиливая ее, после чего она шла домой совершенно небоеспособная.»

Интересно, что на аренах Парижа предусматривалось использование исключительно чистокровных бордоских догов, что привело к их поголовному вывозу из Южной Франции, где поголовье их и без того было немногочисленным. Собачья травля как спорт на юге Франции прекратила свое существование, уступив место выращиванию собак для отправки на парижские арены.

Немногочисленность источников, пополняющих ряды парижских «гладиаторов», заставляла окончательно менять правила проведения боев. Стали использовать метисов бордоского дога с мастифом, а также догов и испанских бульдогов.

Снисходительное отношение к использованию собак разных размеров и весовых категорий истребляло остатки бордоских догов.

Дикость и исступление, царившие на собачьих боях в Париже, привели к запрещению этого кровавого спорта во Франции.

2 июля 1850 года в стране был принят закон Граммона, в котором как владельца, так и постороннего наказывали штрафом или тюремным заключением на 5 суток за плохое обращение с животным.

Под плохим обращением понималось нанесение собаке телесных повреждений, побоев или любых других действий, сопровождающихся грубостью по отношению к собаке, а также непредоставление корма, воды, оставление животного на произвол судьбы. Этот закон был обновлен в 1898 году, а в сентябре 1959 был заменен на закон Мишле.

Положения закона Граммона обусловили ликвидацию кровавых состязаний. Соответственно этому разведение бордоских догов на юге Франции почти полностью прекратилось. Например, французы из южной провинции Агегеа не могли себе представить другого предназначения бордоскому догу, кроме как в собачьих боях, несмотря на то, что к тому времени образованные собаководы стали находить этой породе применение на парижских выставках.

В том же XIX веке немногочисленные бордоские доги использовались на корридах, возбуждая и преследуя пассивных быков по ту сторону Пиренеев в Испании.

Среди боевых собак Франции были свои фавориты. Самым знаменитым бойцом с быками и медведями в 70-е годы прошлого века была легендарная сука Мина. Ходило предание, что она за время своей боевой карьеры загрызла больше медведей, чем сменила стальных ошейников, призванных защищать ее горло, поскольку дралась без этой традиционной защиты. Сука была невероятно крупной, достигая 76 см в холке. Сука Мина дала нескольких потомков, внуки которых позже демонстрировались на выставках.

В 1889 году прославился кобель Капорал Эмин. Он никогда не экспонировался на выставках, зато был невероятно знаменит своим боевым мастерством. Он был совершенно лишен страха. По эту сторону Пиренеев он снискал себе славу в боях с быками, за что завоевал титул «непобедимый». Голова этого прославленного пса была сплошь покрыта шрамами. Однажды, на восемнадцатой минуте боя, он убил гиену, специально привезенную для этого из Африки. В конце жизни он неоднократно использовался как производитель.

В 1910 году был известен кобель Нерон, который стал последней знаменитой собакой, сражавшейся вплоть до официального запрещения собачьих боев во Франции."
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Лея Чт 06 Фев 2014, 17:34

ненавижу собачьи бои. Были отказники со следами.............
Лея
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщения : 6919
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Россия
Настроение : со мной мои терьерские

http://pokomd.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Haasty Чт 06 Фев 2014, 17:42

Я могу понять средние века, там жизнь такая же была, но последние 2 века... Это уже психические отклонения у людей, селекцию же не ведут))))) О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1143652041 
Haasty
Haasty
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщения : 2383
Дата регистрации : 2014-01-30
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" Empty Re: О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!"

Сообщение автор Галина Чт 06 Фев 2014, 17:43

Mecta пишет:
Лея пишет:я знаю..............просто у меня включается "Остапа понесло"
А я всегда говорю,есть бойцовые петухи О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1143652041 а собак нет О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 4030931225 а еще бесят когда говорят бойЦОВСкие О собаках бойцовых пород или статья, которую следовало бы назвать "Осторожно, люди!" 1004912443 
+100000000000
Галина
Галина
Бультерьеровод
Бультерьеровод

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2014-02-05
Откуда : Ржев, Тверская обл.
Настроение : сине-фиолетовое!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения